Безопасность на водных объектах в зимний период

Правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период

Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах. Ежегодно первый лед становится причиной гибели людей, а страшнее всего – детей.

Лед до наступления устойчивых морозов, непрочен. Запомните: становление льда на водоемах происходит неравномерно! Водоемы замерзают сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, где ослаблена прочность льда в устьях рек и притоках. И если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. При этом определять прочность льда визуально и выходить на него нельзя. Категорически запрещено проверять его прочность ударом ноги, прыжками..

Обращаем внимание на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на водоемах в период ледостава:

• Не выходите на тонкий неокрепший лед.
  • Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.
  • Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду.
  • Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
  • Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
  • Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ВСЕГДА КОНТРОЛИРУЙТЕ ИХ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ! Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Разъясните детям, что нельзя выходить на лед водоемов и тем более играть на льду!

Во избежание провала под лед важно соблюдать элементарные правила поведения на льду и не рисковать своей жизнью:

• ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад);
  • особую осторожность необходимо проявлять в местах, где лед покрыт снегом, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды;
  • рыбакам для спасения себя или своих товарищей необходимо брать на зимнюю рыбалку «спасалки» (два прочных, острых штыря с ручками и длинным шнуром) и крепкую веревку длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом;
  • не стоит отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!
  • выезд на лед на транспортных средствах допускается только в границах специально оборудованных и разрешенных ледовых переправ!

Уважаемые родители, ответственность за жизнь и здоровье детей лежит полностью на Вас! Строго контролируйте свободное время ваших детей! Не отпускайте детей одних на лед.!

Ссылка на видео: https://yandex.ru/video/preview/8120274514617285625

Информационная кампания «Останови огонь» в период с 15.03.2024 по 30.09.2024

18.03.2024

15 марта 2024 года в России стартует Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!

». Основная цель кампании - снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы.
В связи с тем, что несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках и других землях являются основной причиной лесных пожаров в весенний период, необходимо соблюдать запрет на такие выжигания.
Министерство лесного хозяйства области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях: сухую прошлогоднюю траву рекомендуется косить, листву сжигать только в специально отведенном месте вдали от леса, не оставлять без присмотра костры, не бросать непотушенные сигареты и спички. В условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при штормовом предупреждении не рекомендуется проводить пожароопасные работы.

poster_6X3_preview.jpg

pavodok_pamjatka.jpg