Эксперты Роспотребнадзора напоминают о том, как важно соблюдать гигиенические рекомендации

01.10.2024

(законные представители)!

Осень и начало зимы – сезон респираторных заболеваний, гриппа, парагриппа, коронавируса. Инфекция легко проникает в организм через слизистую воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, и риск заразиться у дошкольника, который много времени находится в коллективе, довольно высок. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, ребенок должен соблюдать нормы гигиены – это базовое средство профилактики от многих заболеваний. Одна из главных задач родителей – приучать ребенка к правильным привычкам.

Важно регулярно мыть руки – под теплой проточной водой с мылом не менее 15–20 секунд. Делать это нужно перед едой, после посещения туалета, детского сада и других общественных мест. Кроме того, нужно ухаживать за ногтями, чистить зубы минимум два раза в день – утром и вечером, умываться, мыть голову один-два раза в неделю, принимать душ каждый вечер, чистить уши, следить за чистотой одежды и обуви. Не нужно меняться шарфами, шапками или какой-либо одеждой или гигиеническими принадлежностями с другими детьми. Напоминайте ребенку, что пить можно только из своей чашки или бутылки для воды, есть – из своей посуды. Не нужно брать у других детей использованные столовые приборы и делиться своими. Нельзя пить воду из-под крана. Следите, чтобы у ребенка всегда были с собой одноразовые салфетки или платок, чтобы при чихании, кашле ими можно было прикрыть рот и нос. Или же можно чихать в сгиб локтя. Если у кого-то из детей есть признаки заражения, контакта с ним следует избегать. Если у ребенка появились признаки инфекции, отправлять его в детский сад нельзя. Помните, что для поддержания иммунитета важны также правильное питание, физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Все эти меры работают в комплексе.

Дата создания: 01.10.2024

Дата обновления: 01.10.2024