Защита прав детей

18.11.2022

17.11.2022 г. в Российском государственном профессионально-педагогическом университете прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы и решения проблем в сфере защиты прав детей: реализация принципов конвенции о правах ребенка».

На пленарном заседании Мороков И.Р., Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области выступил с докладом «Стратегические проекты Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка как реализация наилучших интересов ребенка», в котором рассказал о проектах, реализуемых в Свердловской области и г. Екатеринбурге.

Гонышева Е.Г., заведующий и Госькова М.П., заместитель заведующего по ВМР приняли участие в работе секции 5 «Принцип свободного выражения своих взглядов и мнений ребенка в семье. Реализация принципов Конвенции о правах ребенка глазами родителей и иных законных представителей (родительская).

Модераторами секции были Золотницкая Л.В., исполнительный директор РОО «Форум женщин Урала», член Президиума Координационного совета (Москва), ответственный секретарь Свердловского областного отделения (Екатеринбург) Национальной родительской ассоциации (НРА), председатель Свердловского областного родительского комитета (СОРК) и наши социальные партнеры: Снегирёва М.В., кандидат педагогических наук, доцент ФГАОУ ВО «Российский государственный  профессионально-педагогический университет», Тарасова А.Г., старший преподаватель ФГАОУ ВО «Российский государственный  профессионально-педагогический университет».

На секции обсуждались проблемы реализации принципов Конвенции о правах ребенка в Российской Федерации (Кокорина А.А.), о гарантировании соблюдения прав ребенка с ОВЗ (Ивановских М.А.), поделились опытом организации профилактической работы в семейном клубе (Ермолина Л.В.), презентовали работу по преобразованию классической книги в Артбук для детей (Тарасова А.Г., Строганова А.А.).

Госькова М.П. выступила с докладом «Влияние детской художественной литературы на формирование личности ребёнка через взаимодействие родителей и социальных партнеров», в котором показала, что объединение усилий педагогов, родителей и социальных партнёров на практике достигают высоких результатов в знакомстве детей с художественными произведениями (развитие речи, памяти, образного мышления, эмоций).Хочу такой сайт

Была организована выставка книг «Детская книга – проводник в мир культуры».

Дата создания: 18.11.2022

Дата обновления: 18.11.2022