20 сентября 2021 года состоялся семинар «Воспитание детей раннего возраста: потенциал социокультурной образовательной среды»

20.09.2021

20 сентября 2021 в г. Белгороде состоялся региональный научно-практический семинар «Воспитание детей раннего возраста: потенциал социокультурной образовательной среды» с участием сотрудников ФГБНУ «ИХОиК РАО».

Лыкова Ирина Александровна, д.п.н., главный научный сотрудник лаборатории интеграции искусств и культурологии им. Б.П. Юсова и Кожевникова Виктория Витальевна, к.п.н., старший научный сотрудник лаборатории социально-педагогических исследований, представили результаты прикладного научного исследования «Реализация модели создания воспитывающей культурной среды в образовательных организациях» в рамках выполнения государственного задания № 073-00008-21-01 на 2021 год.

И.А. Лыкова раскрыла тему «Модель воспитывающей культурной среды для детей раннего возраста», познакомила с инновационной образовательной программой «Теремок» для детей от двух месяцев до трех лет и дала информацию о деятельности сетевой инновационной площадки «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей раннего возраста». В.В. Кожевникова рассказала о социокультурном подходе к созданию развивающей предметно-пространственной среды и показала инновационное оборудование, позволяющее педагогам самостоятельно создавать социокультурную образовательную среду. Организаторы семинара – Белгородский институт развития образования» и ООО «Инфоцентр» компании «Гном игрушки».  В работе семинара приняли участие более 500 специалистов системы образования Белгородской области, в т.ч. руководители и педагоги 36 учреждений – участников сетевой инновационной площадки ФГБНУ «ИХОиК РАО».

Дата создания: 07.10.2021

Дата публикации: 20.09.2021